Turnen für Mädchen

 

Wir bieten für Mädchen ab 4 Jahren Angebote in verschiedenen Gruppen.

Wir unterscheiden zwischen allgemeinem Turnen, Leistungsturnen P-Stufen und Kunstturnen AK-Stufen und LK.

Ein Einstieg ins Turnen erfolgt immer über die Gruppen des allgemeinen Turnens!

Folgende Angebote haben wir im allgemeinen Mädchenturnen: (Durch klicken auf das Angebot im Wochenplan kommt man zur Beschreibung der Gruppe. Die Angebote können über die Schlagworte in der ersten Zeile gefiltert werden).

Achtung: Die Plätze sind begrenzt! 
grün = noch Plätze frei
gelb = nur noch wenige Plätze
rot = ausgebucht – Warteliste
blau = nur auf Empfehlung

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
16.00
Turnen und Gymnastik ab 4 Jahren
Erste Anfänge im Gerätturnen
16.00
17.30

allgemeines Turnen ab 9 Jahren
Gruppe Angelique
16.00
18.00
DBS

Gerätturnen ab 6 Jahren
Gruppen Linnea, Flori, Karo
16.00
18.00
DBS
Gerätturnen ab 6 Jahren
Gruppe Irmgard
16.00
18.00
DBS
allgemeines Turnen ab 9 Jahren
Gruppe Mathilda und Lena
16.00
18.00
DBS

Gerätturnen ab 6 Jahren
Gruppen Lisa, Svenja
16.00
18.00
DBS
16.30
17.00
17.30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
16.00
Turnen und Gymnastik ab 4 Jahren
Erste Anfänge im Gerätturnen
16.00
17.30
16.30
17.00

Montag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
16.00
Gerätturnen ab 6 Jahren
Gruppen Linnea, Flori, Karo
16.00
18.00
DBS
Gerätturnen ab 6 Jahren
Gruppe Irmgard
16.00
18.00
DBS
Gerätturnen ab 6 Jahren
Gruppen Lisa, Svenja
16.00
18.00
DBS
16.30
17.00
17.30

Montag

Mittwoch

Donnerstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
16.00
allgemeines Turnen ab 9 Jahren
Gruppe Angelique
16.00
18.00
DBS
allgemeines Turnen ab 9 Jahren
Gruppe Mathilda und Lena
16.00
18.00
DBS
16.30
17.00
17.30

Montag

Donnerstag

No events available!

 

Und hier die Übersicht über unsere Leistungsgruppen:
Die Aufnahme in eine Leistungsgruppen erfolgt nur über Trainerempfehlung aus dem allgemeinen Turnen!
 

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
15.00
Kunstturnen AK-Stufen und LK
AK-Stufen und LK
15.00
18.00
Gruppe Monika/Laura
15.30
Kunstturnen AK-Stufen und LK
AK-Stufe und LK
15.30
18.30
Gruppen Monika/Laura

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppen Christine und Stefan
17.00
19.00
P-Stufen
Kunstturnen AK-Stufen und LK
AK-Stufen und LK
15.30
18.00
Gruppen Monika/Laura
16.00
Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Leistungsturnen
16.00
18.00
Gruppen Christine und Ulrike

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppe Karolina
16.00
18.00
Jahrgang 2008 - 2010

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppen Frauke, Katrin, Lisa
16.00
18.00
P-Stufen ab Jahrgang 2010

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppe Sherin
16.00
19.00
P-Stufen Jhrg 2006/2007
Kunstturnen AK-Stufen und LK
AK-Stufen und LK
16.00
18.00
Gruppe Monika

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Leistungsturnen
16.00
18.00
Gruppen Christine und Ulrike

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppen Frauke, Katrin, Lisa
16.00
18.00
P-Stufen ab Jahrgang 2010

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppen Sherin, Ilka
16.00
18.00
P-Stufen Jahrgang 2003-2010
16.30
17.00
17.30
18.00
18.30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16.00
Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Leistungsturnen
16.00
18.00
Gruppen Christine und Ulrike

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppe Karolina
16.00
18.00
Jahrgang 2008 - 2010

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppen Frauke, Katrin, Lisa
16.00
18.00
P-Stufen ab Jahrgang 2010

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppe Sherin
16.00
19.00
P-Stufen Jhrg 2006/2007
Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Leistungsturnen
16.00
18.00
Gruppen Christine und Ulrike

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppen Frauke, Katrin, Lisa
16.00
18.00
P-Stufen ab Jahrgang 2010

Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppen Sherin, Ilka
16.00
18.00
P-Stufen Jahrgang 2003-2010
16.30
17.00
Leistungsturnen Mädchen P-Stufen
Gruppen Christine und Stefan
17.00
19.00
P-Stufen
17.30
18.00
18.30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
15.00
Kunstturnen AK-Stufen und LK
AK-Stufen und LK
15.00
18.00
Gruppe Monika/Laura
15.30
Kunstturnen AK-Stufen und LK
AK-Stufe und LK
15.30
18.30
Gruppen Monika/Laura
Kunstturnen AK-Stufen und LK
AK-Stufen und LK
15.30
18.00
Gruppen Monika/Laura
16.00
Kunstturnen AK-Stufen und LK
AK-Stufen und LK
16.00
18.00
Gruppe Monika
16.30
17.00
17.30
18.00

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

No events available!